Die Suche ergab 59 Treffer
- 22. November 2017, 17:35
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Transformationsbibliothek in GeoTKF?
- Antworten: 8
- Zugriffe: 35886
Re: Transformationsbibliothek in GeoTKF?
Hallo, zum technischen Hintergrund: Die Punkt- und DXF-Transformation beruht auf Proj.4. Die Shape- und Rastertransformation auf OGR/GDAL. In diesem Thread (viewtopic.php?f=1&t=26) wird ja auch von einem PROJ.4-Fehler in GeoTKF gesprochen Nein im Gegenteil. In unseren Programmen konnte der Fehle...
- 22. November 2017, 13:41
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Transformationsbibliothek in GeoTKF?
- Antworten: 8
- Zugriffe: 35886
Re: Transformationsbibliothek in GeoTKF?
Hallo, Baden-Württemberg wird die großmaßstäbigen Daten (z.B. ALKIS) mit NTv2 transformieren. Allein diese NTv2 ist dann für die Genauigkeit der Transformation entscheident. Diese NTv2 sollte dann wie bei anderen Bundesländern auch, in GeoTKF eingebunden werden. Leider liegt nmK. diese NTv2 noch nic...
- 30. August 2017, 16:00
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Download und Konvertierung Inspire ALKIS Daten
- Antworten: 1
- Zugriffe: 18339
Download und Konvertierung Inspire ALKIS Daten
Das Programmmodule GeoTKF hat ab Version 2.0 eine neue Zusatzfunktion Download und Konvertierung von Inspire konformen ALKIS-Daten Aktuell werden (nur) folgende Bundesländer unterstützt: • Freistaat Sachsen • Freistaat Thüringen Das Programm erfüllt hierbei folgende Aufgaben: • Direkter gemarkungswe...
- 6. Februar 2017, 10:51
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Nutzung der NTv2 Thüringen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 20407
Re: Nutzung der NTv2 Thüringen
Hier noch ein paar Hinweise zum Problem der Kartenausdehnung. Zum Nachvollziehen kann man das entsprechende Shape unter thueringen.de herunterladen. Die NTv2 ist (im Gegensatz z.B. zu Sachsen) in Thüringen ist so "bemessen", dass sie ein Rechteck genau um das Gebiet von Thüringen beschreib...
- 3. Februar 2017, 19:16
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Nutzung der NTv2 Thüringen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 20407
Re: Nutzung der NTv2 Thüringen
Das Shape ist laut Projektdatei im EPSG-Code 31468, dh. im Bezugssystem DHDN . Die Thüringer Transformationsdatei ist für das Bezugssystem PD83 definiert (kannst du am Info-Knopf der ntv2-Auswahl erfragen). Somit wäre die Nutzung der ntv2 schon mal nicht dem EPSG-Code entsprechend und würde die Erge...
- 21. Januar 2017, 21:11
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Transformation von DXF Dateien
- Antworten: 3
- Zugriffe: 31629
Transformation von DXF Dateien
Es stehen in KooTransSN, KooTransBY, KooTransBW und GeoTKF zwei unterschiedliche Programmmodule für die Konvertierung einer DXF-Datei zur Verfügung. (1) DXF-Zeichnung (Standard) (2) DXF Zeichnung (per GDAL) Die erste Variante ist dabei die zu bevorzugende Variante. Hier werden ausschließlich die Koo...
- 31. Oktober 2015, 14:32
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Daten für InVeKoS Online GIS
- Antworten: 1
- Zugriffe: 17354
Re: Daten für InVeKoS Online GIS
Hallo Frank, ich habe mir das mal angeschaut (netter Weise gibt es ja einen Gastzugang) und kann deine Probleme auch mit der aktuellen Version von QGIS nachvollziehen. Die Projektionsdateien sind schon ein Krampf. Ich habe hier schon mal einen Beitrag darüber geschrieben und meine Programme auf das ...
- 8. Oktober 2015, 19:54
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: GeoTKF: Formatumwandlungen
- Antworten: 1
- Zugriffe: 17438
Re: GeoTKF: Formatumwandlungen
Hallo Zwickau ;-) , vielen Dank für die Rückmeldung. Laut Programmdokumentation ist die Umwandlung DXF/DGN nach Shape nur für Testzwecke geeignet. So umschreibt man, dass man keinen Bock auf intensive Beschäftigung mit dem Problem hat :oops: . Nein im Ernst hier besteht noch einiges Verbesserungspot...
- 23. September 2015, 18:47
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Genauigkeitsbetrachtung der Koordinatentransformation
- Antworten: 0
- Zugriffe: 28831
Genauigkeitsbetrachtung der Koordinatentransformation
Verschiedene Anfragen von Nutzern haben ergeben, dass die hier vorgestellten Programme oft mit wenig Hintergrundwissen eingesetzt werden. Viele Nutzer sind sich nicht darüber im Klaren, welche Genauigkeiten von einer Koordinatentransformation zu erwarten sind. So wurden schon verschiedentlich "...
- 6. Juli 2015, 09:01
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: ALKIS (NAS) Daten mit GK Koordinaten
- Antworten: 0
- Zugriffe: 28679
ALKIS (NAS) Daten mit GK Koordinaten
Einige Bundesländer (Bayern, Baden-Württemberg, Saarland) stellen ihre Liegenschaftskarte (ALK) auf ALKIS um und behalten das alte Koordinatensystem bei. Die Einführung des ETRS89 UTM erfolgt erst zu einem späteren Zeitpunkt. Nun ist allerdings das Datenformat der NAS-Schnittstelle grundsätzlich (nu...