Die Suche ergab 60 Treffer
- 11. Februar 2022, 08:46
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: ALKIS Daten Sachsen und Thüringen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 5111
Re: Transformation von DXF Dateien
Hallo nixus62, Sachsen stellt die ALKIS Daten in verschiedener Form zur Verfügung. In der Shape-Version ist es so wie du beschrieben hast: Keine Gebäude. Ich kann dich aber auf die länderunabhängige ALKIS-Variante verweisen. https://gis.makobo.de/alkis/ Einziger Nachteil du musst dir die ALKIS-Daten...
- 15. Januar 2021, 09:19
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Koordinaten der Quelldatei nicht erkannt
- Antworten: 2
- Zugriffe: 5032
- 24. November 2020, 09:32
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Transformation von DXF Dateien
- Antworten: 3
- Zugriffe: 31650
Re: Transformation von DXF Dateien
Hallo Florian,
darum musst du dich nicht kümmern .
So lang alles gut läuft wird unser Modul genutzt
Gibt es Schwierigkeiten (Abweichnungen) meldet sich das Programm und lässt dir dann die Wahl.
Gruß Steffen
darum musst du dich nicht kümmern .
So lang alles gut läuft wird unser Modul genutzt
Gibt es Schwierigkeiten (Abweichnungen) meldet sich das Programm und lässt dir dann die Wahl.
Gruß Steffen
- 28. September 2020, 15:12
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: BUG in GeoTKF nach v2_5R0 ?
- Antworten: 4
- Zugriffe: 15278
Re: BUG in GeoTKF nach v2_5R0 ?
Hallo Bernd, die Anmeldefunktion haben wir im Moment deaktiviert. Die DSGVO schreibt (nach unserer Lesart) eine SSL-Verschlüsselung vor, die wir aktuell noch nicht installiert haben. Du kannst deine Fragen aber als Gast stellen oder (wie die meisten anderen) uns direkt als EMail zusenden. Gruß Steffen
- 17. September 2020, 12:57
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: BUG in GeoTKF nach v2_5R0 ?
- Antworten: 4
- Zugriffe: 15278
Re: BUG in GeoTKF nach v2_5R0 ?
Hallo Matthias, vielen Dank für den Hinweis (wird leider viel zu wenig gemacht) ;) . Allerdings kann ich das Problem im Moment nicht nachvollziehen. Ich habe mit deinem Beispieldatensatz eine Datei erzeugt, die bei mir anstandslos eingelesen wird. koo.zip Als Fehlerursache vermute ich eine Leerzeile...
- 10. August 2020, 10:10
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: keine logische Höhe - Höhenspalte wird zurück gesetzt
- Antworten: 3
- Zugriffe: 14249
Re: keine logische Höhe - Höhenspalte wird zurück gesetzt
Hallo, ok, ihr wollt den "Gasemissionsmesswert" als Höhe in eine DXF konvertieren. Das war die fehlende Information :). Aktuell wird bei > 8000 die Höhe als "ungültig" erklärt. Da dieser Wert (für Europa) auch eher aus der Luft gegriffen ist, schadet es vermutlich wenig diesen au...
- 7. August 2020, 09:36
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: keine logische Höhe - Höhenspalte wird zurück gesetzt
- Antworten: 3
- Zugriffe: 14249
Re: keine logische Höhe - Höhenspalte wird zurück gesetzt
Hallo, ich kann das Problem nicht so recht erkennen. 9999 ist keine "richtige" Höhe. Also macht es nmM keinen Sinn diese Spalte als Höhe festzulegen. Das Programm versucht automatisch die Spalten zu erkennen. Deine "Gasemissionswerte" sieht prinzipiell nach einer Höhe aus. Die ge...
- 10. Juni 2020, 12:25
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Schrift wird beim Umwandeln nicht mehr dargestellt
- Antworten: 1
- Zugriffe: 11472
Re: Schrift wird beim Umwandeln nicht mehr dargestellt
Hallo Benni,
zeige/schicke mal bitte eine entsprechende DXF-Datei, damit wir das Problem nachvollziehen können.
Welches Programm hat die DXF erstellt?
Gruß Steffen
zeige/schicke mal bitte eine entsprechende DXF-Datei, damit wir das Problem nachvollziehen können.
Welches Programm hat die DXF erstellt?
Gruß Steffen
- 19. Mai 2020, 15:06
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Lokales verzerrungsfreies Koordinatensystem für CAD
- Antworten: 0
- Zugriffe: 18179
Lokales verzerrungsfreies Koordinatensystem für CAD
Erhalten Planer z.B. Kataster-Daten im CAD-Format sind diese normalerweise im UTM-Koordinatensystem. Das ist an sich noch kein Problem, wenn das CAD-Programm auf solches maßstabsverzerrtes Koordinatensystem eingestellt ist. Das Problem ist jedoch, dass viele CAD-Programme zumindest in der „Grundauss...
- 2. März 2020, 16:45
- Forum: GIS Anwendungen (GeoTKF, KooTransBY, KooTransBW, KooTransSN, FreeGPSKonv)
- Thema: Erweiterte NTv2 Dateien für Bayern
- Antworten: 3
- Zugriffe: 28388
Erweiterte NTv2 Dateien für Bayern
Hallo, für Nutzer die an die Grenzen der NTv2-Dateien des jeweiligen Regierungsbezirkes stoßen, stellen wir auf unserem Server jetzt erweiterte NTv2-Dateien zur Verfügung. Diese wurden aus der Gesamtdatei ausgeschnitten. Dabei wurde ein Puffer von ca. 25 km um den jeweiligen Regierungsbezirk gebilde...