von tomtoni109 » 31. August 2017, 00:04
Hallo Mike,
sehr gutes Plugin. Das muss man erst mal nachmachen. Vielen Dank!
Habe das Plugin kürzlich entdeckt, geschwind installiert und dann gleich mal versucht, ganz Sachsens Gemarkungen als Shapes herunter zu laden. Das habe ich aber nach ein paar Stunden abgebrochen, da es zwar zu funktionieren schien, aber mit der Zeit immer langsamer voranging.
Das liegt möglicherweise daran, dass jede Gemarkung sofort in die Karte übernommen wird und QGIS sofort versucht, die hinzukommenden Flurstücke darzustellen.
Diese Darstellung der vielen tausend Polygone (es gibt ca. 2,7 Mio Flurstück in Sachsen) wächst mit jedem Download und muss dann jedes Mal neu aufgebaut werden. Das dauert eben ...
Ich habe es dann irgendwann abgebrochen und nur einen Landkreis gewählt - meinen Landkreis Sächsische Schweiz Osterzgebirge, Das ging dann recht zügig voran, leider jedoch nicht komplett, da dieser Vorgang vorzeitig abbrach (siehe Anlage).
Ich vermute, dass der Abbruch durch die unkonventionellen Namen einiger Gemarkungen hervorgerufen wurde, die die Namenskonventionen insbesondere der zu den Shape-Files gehörenden .dbf-Files verletzen.
Vielleicht könnte man das programmatisch noch abfangen.
Mich würde aber auch noch interessieren, welchen Stand diese Flurstücke haben, stets den aktuellsten Stand, oder Ende 2016, oder…?
Beste Grüße
tomtoni109
- Dateianhänge
-
- 2017-08-26 11_40_30-QGIS 2.18.12 - qgis214.png (81.19 KiB) 20554 mal betrachtet
Hallo Mike,
sehr gutes Plugin. Das muss man erst mal nachmachen. Vielen Dank!
Habe das Plugin kürzlich entdeckt, geschwind installiert und dann gleich mal versucht, ganz Sachsens Gemarkungen als Shapes herunter zu laden. Das habe ich aber nach ein paar Stunden abgebrochen, da es zwar zu funktionieren schien, aber mit der Zeit immer langsamer voranging.
Das liegt möglicherweise daran, dass jede Gemarkung sofort in die Karte übernommen wird und QGIS sofort versucht, die hinzukommenden Flurstücke darzustellen.
Diese Darstellung der vielen tausend Polygone (es gibt ca. 2,7 Mio Flurstück in Sachsen) wächst mit jedem Download und muss dann jedes Mal neu aufgebaut werden. Das dauert eben ...
Ich habe es dann irgendwann abgebrochen und nur einen Landkreis gewählt - meinen Landkreis Sächsische Schweiz Osterzgebirge, Das ging dann recht zügig voran, leider jedoch nicht komplett, da dieser Vorgang vorzeitig abbrach (siehe Anlage).
Ich vermute, dass der Abbruch durch die unkonventionellen Namen einiger Gemarkungen hervorgerufen wurde, die die Namenskonventionen insbesondere der zu den Shape-Files gehörenden .dbf-Files verletzen.
Vielleicht könnte man das programmatisch noch abfangen.
Mich würde aber auch noch interessieren, welchen Stand diese Flurstücke haben, stets den aktuellsten Stand, oder Ende 2016, oder…?
Beste Grüße
tomtoni109