von Gast » 10. August 2020, 07:11
Hallo,
danke für die schnelle Antwort.
Ich möchte nochmal kurz die Problematik näher erläutern: Bei den Gasemissionsmessungen werden mittels Gerät Messwerte und Koordinaten in Form einer CSV Datei gespeichert. Wir nutzen seit einem Jahr das GeoTKF-Programm um vom Geografischen(LatLon-WGS84)-Koordinatensystem in ein Gaus-Krüger (DHDN-2001)-Koordinatensystem umzuwandeln. Das Gerät speichert jedoch keine Höhe üNN sondern einen Gasemissionsmesswert. Wir stellen demnach das Programm so ein, dass als Höhe der Messwert fungiert. Die Messwerte können einen Wert von 0-9999 erreichen. Mit den erzeugten Punkten erstellen wir dann ein Digitales Geländemodell um die Gasausbreitung farblich darstellen zu können.
Bei den meisten Messungen funktioniert das GeoTKF-Programm tadellos, manchmal kommt jedoch die obige Meldung "keine logische Höhe - Höhenspalte wird zurück gesetzt". Betrachtet man nun die erkannten Koordinatenbereiche, wird die Spalte "Höhe" nicht erkannt bzw. nicht ausgefüllt. Erzeugt man eine DXF-Datei und schaut sich einen erstellten Punkt an, besitzen diese keine Z-Höhe.
Gibt es hierfür eine Lösung? Bei welchen Höhen schaltet sich das Programm denn ab? Gibt es hierfür eine Grenze?
Grüße
IB Braun
Hallo,
danke für die schnelle Antwort.
Ich möchte nochmal kurz die Problematik näher erläutern: Bei den Gasemissionsmessungen werden mittels Gerät Messwerte und Koordinaten in Form einer CSV Datei gespeichert. Wir nutzen seit einem Jahr das GeoTKF-Programm um vom Geografischen(LatLon-WGS84)-Koordinatensystem in ein Gaus-Krüger (DHDN-2001)-Koordinatensystem umzuwandeln. Das Gerät speichert jedoch keine Höhe üNN sondern einen Gasemissionsmesswert. Wir stellen demnach das Programm so ein, dass als Höhe der Messwert fungiert. Die Messwerte können einen Wert von 0-9999 erreichen. Mit den erzeugten Punkten erstellen wir dann ein Digitales Geländemodell um die Gasausbreitung farblich darstellen zu können.
Bei den meisten Messungen funktioniert das GeoTKF-Programm tadellos, manchmal kommt jedoch die obige Meldung "keine logische Höhe - Höhenspalte wird zurück gesetzt". Betrachtet man nun die erkannten Koordinatenbereiche, wird die Spalte "Höhe" nicht erkannt bzw. nicht ausgefüllt. Erzeugt man eine DXF-Datei und schaut sich einen erstellten Punkt an, besitzen diese keine Z-Höhe.
Gibt es hierfür eine Lösung? Bei welchen Höhen schaltet sich das Programm denn ab? Gibt es hierfür eine Grenze?
Grüße
IB Braun