GeoTKF: Formatumwandlungen
Verfasst: 8. Oktober 2015, 15:04
Hi,
ich habe jetzt mal testweise ein paar Formatumwandlungen (mit und ohne Koordinatentransformation) getestet - das Ergebnis war eher bescheiden.
Mir geht es vor allem um die DXF nach Shape bzw. auch DGN nach Shape. Abhängig von der DXF-Quelle (aus Geograf/aus Caigos) entsteht ein mehr oder weniger lückenhaftes Ergebnis. Auch wird nur ein Shape erzeugt, was ja bei unterschiedlichen Geometrietypen wenig Sinn macht!?
Mach ich da was falsch oder wo klemmt das?
Grüße
Btw: Ja und warum gibt es (scheinbar) kein DWG!
ich habe jetzt mal testweise ein paar Formatumwandlungen (mit und ohne Koordinatentransformation) getestet - das Ergebnis war eher bescheiden.
Mir geht es vor allem um die DXF nach Shape bzw. auch DGN nach Shape. Abhängig von der DXF-Quelle (aus Geograf/aus Caigos) entsteht ein mehr oder weniger lückenhaftes Ergebnis. Auch wird nur ein Shape erzeugt, was ja bei unterschiedlichen Geometrietypen wenig Sinn macht!?
Mach ich da was falsch oder wo klemmt das?
Grüße
Btw: Ja und warum gibt es (scheinbar) kein DWG!