KooTransSN/GeoTKF: Relevanz des PROJ.4-Fehlers #209
Verfasst: 30. April 2015, 16:26
Laut: http://www.landesvermessung.sachsen.de/ ... .html#faq6
gibt es bei der offenen Bibliothek PROJ.4 einen Fehler (bug Nr. 209, siehe: http://trac.osgeo.org/proj/ticket/209), der lt. Aussage von GeoSN dazu führt, dass mitunter unzuverlässige Ergebnisse am Rand der Subgitter erzeugt werden.
In wieweit ist dieses Problem auch für KooTrans_SN zutreffend, und was könnte man tun, um es zu umgehen? In der oben angegebenen FAQ (siehe obigen link) ist dazu ein Hinweis für QGIS gegeben.
Ich würde mich freuen, wenn es dazu eine klare Aussage gibt, die mir hilft, die zu erwartende Genauigkeit der KooTransSN und GeoTKF-Software einzuschätzen.
Vielen Dank,
Dereje
gibt es bei der offenen Bibliothek PROJ.4 einen Fehler (bug Nr. 209, siehe: http://trac.osgeo.org/proj/ticket/209), der lt. Aussage von GeoSN dazu führt, dass mitunter unzuverlässige Ergebnisse am Rand der Subgitter erzeugt werden.
In wieweit ist dieses Problem auch für KooTrans_SN zutreffend, und was könnte man tun, um es zu umgehen? In der oben angegebenen FAQ (siehe obigen link) ist dazu ein Hinweis für QGIS gegeben.
Ich würde mich freuen, wenn es dazu eine klare Aussage gibt, die mir hilft, die zu erwartende Genauigkeit der KooTransSN und GeoTKF-Software einzuschätzen.
Vielen Dank,
Dereje