von Beckus » 13. September 2017, 10:06
Hallo,
ich vermesse mit Hilfe eines Leica Disto S910. Dies Gerät gibt eine DXF-Datei mit den Ursprungskoordinaten des 1. gemessenen Punktes mit 0,0 aus.
Gibt es in QGIS eine Möglichkeit DXF-Dateien mit Hilfe einer "World-" Datei georefenziert zu importieren?
In ESRIs ArcGIS funktioniert dies sehr einfach mit einer Text-Datei, in der 2 Punkte Ihren realen Koordinaten (z.B. topografischen Festpunkten) zugeordnet werden:
0.000000,0.000000 419735.750253,5853323.189706
20.501077,0.000000 419739.6694867,5853343.352332
Als Koordinatensystem wurde EPSG: 25833 genutzt.
Kann eine Solche Funktion in das Plugin eingebaut werden?
Vielen Dank für eine Antwort,
Beckus
Hallo,
ich vermesse mit Hilfe eines Leica Disto S910. Dies Gerät gibt eine DXF-Datei mit den Ursprungskoordinaten des 1. gemessenen Punktes mit 0,0 aus.
Gibt es in QGIS eine Möglichkeit DXF-Dateien mit Hilfe einer "World-" Datei georefenziert zu importieren?
In ESRIs ArcGIS funktioniert dies sehr einfach mit einer Text-Datei, in der 2 Punkte Ihren realen Koordinaten (z.B. topografischen Festpunkten) zugeordnet werden:
0.000000,0.000000 419735.750253,5853323.189706
20.501077,0.000000 419739.6694867,5853343.352332
Als Koordinatensystem wurde EPSG: 25833 genutzt.
Kann eine Solche Funktion in das Plugin eingebaut werden?
Vielen Dank für eine Antwort,
Beckus