Hier noch ein paar Hinweise zum Problem der Kartenausdehnung.
Zum Nachvollziehen kann man das entsprechende Shape unter
thueringen.de herunterladen.
Die NTv2 ist (im Gegensatz z.B. zu Sachsen) in Thüringen ist so "bemessen", dass sie ein Rechteck genau um das Gebiet von Thüringen beschreibt.
Dieses Rechteck ist in Geokoordinaten (EPSG:4326) beschrieben (Bild2):
- Bild2 (NTv2 Bereich in GeoKoordinaten).png (19.13 KiB) 20421 mal betrachtet
Die Karte (das Shape) der FFH-Gebiete liegt in GK vor. Der Bereich der Karte ermittelt sich über die maximale Ausdehnung der Karte (Bild1):
- Bild1 (FFH in GK).png (61.03 KiB) 20421 mal betrachtet
Projiziert man dieses Rechteck um die FFH nun nach EPSG:4326 wird das Problem links unten erkennbar. Durch die Verdrehung des Koordinatensystems liegt die linke untere Ecke des Bereiches außerhalb der NTv2 (Bild3):
- Bild3 (Überlagerung der Bereiche).png (119.03 KiB) 20421 mal betrachtet
Das bedeutet, dass alle FFH-Polygone durchaus im Bereich der NTv2 liegen, jedoch nicht das Rechteck um die Polygone.
Es müsste jetzt überlegt werden, ob die Transformation auch in dem Fall der Überschreitung durch GeoTKF "erlaubt" wird. Allerdings tue ich mich recht schwer damit
.
Gruß Steffen
Hier noch ein paar Hinweise zum Problem der Kartenausdehnung.
Zum Nachvollziehen kann man das entsprechende Shape unter [url=http://www.thueringen.de/imperia/md/content/tlug/abt3/natura2000/ffh_gebietsflaechen.zip]thueringen.de[/url] herunterladen.
Die NTv2 ist (im Gegensatz z.B. zu Sachsen) in Thüringen ist so "bemessen", dass sie ein Rechteck genau um das Gebiet von Thüringen beschreibt.
Dieses Rechteck ist in Geokoordinaten (EPSG:4326) beschrieben (Bild2):[attachment=1]Bild2 (NTv2 Bereich in GeoKoordinaten).png[/attachment]
Die Karte (das Shape) der FFH-Gebiete liegt in GK vor. Der Bereich der Karte ermittelt sich über die maximale Ausdehnung der Karte (Bild1):[attachment=2]Bild1 (FFH in GK).png[/attachment]
Projiziert man dieses Rechteck um die FFH nun nach EPSG:4326 wird das Problem links unten erkennbar. Durch die Verdrehung des Koordinatensystems liegt die linke untere Ecke des Bereiches außerhalb der NTv2 (Bild3): [attachment=0]Bild3 (Überlagerung der Bereiche).png[/attachment]
Das bedeutet, dass alle FFH-Polygone durchaus im Bereich der NTv2 liegen, jedoch nicht das Rechteck um die Polygone.
Es müsste jetzt überlegt werden, ob die Transformation auch in dem Fall der Überschreitung durch GeoTKF "erlaubt" wird. Allerdings tue ich mich recht schwer damit :-(.
Gruß Steffen